Giugno 2020

RUBRICHE LEGISLAZIONE SCOLASTICA - Giuseppe Chiaromonte MATURITÀ 2020 E SICUREZZA: PRESCRIZIONI E BUON SENSO 10 LETTERE AL DIRETTORE - Marina Del Fabbro UNA COMUNITÀ EDUCANTE 10 LA SCUOLA E L’UOMO Anno LXXVII - Numero 6 - Giugno 2020 SOMMARIO EDITORIALE - Lucrezia Stellacci LO STATO DELL’ARTE 1 Periodico fondato da Gesualdo Nosengo Via Crescenzio, 25 - 00193 Roma Anno LXXVII - Numero 6 - Giugno 2020 Poste Italiane spa spedizione in abbona- mento postale D.L. 353/03 (conv. in L. 27/02/2004 n°46) ART. 1 COMMA 1 MP-A- T/C/RM/ Autorizzazione del tribunale di Roma n. 452 in data 11 febbraio 1949 DIRETTORE Rosalba Candela DIRETTORE RESPONSABILE Luciano CORRADINI COMITATO REDAZIONALE Francesca GIAMMONA Maria Luisa LAGANI Caterina SPEZZANO Giovanna VENTURINO COORDINATORE DI REDAZIONE Elena FAZI PROGETTO GRAFICO Luigi GAGLIARDI Tel. 06 6875584 Presidenza: presidenza@uciim.it Segreteria: segreteria@uciim.it Tesseramento: tesseramento@uciim.it Redazione: redazione@uciim.it Amministrazione: amministrazione@uciim.it Consulenza: consulenza@uciim.it Webmaster: webmaster@uciim.it Sito internet: www.uciim.it Banca Intesa San Paolo IBAN IT56 A030 6909 6061 0000 0071 210 Unione Cattolica Italiana Insegnanti Medi Via Crescenzio, 25 - 00193 Roma Inviato in omaggio ai soci dell’UCIIM STAMPA Eurolit - Roma Questo numero è stato chiuso il 29 giugno 2020 Finito di stampare nel mese di giugno 2020 ISSN 0036-987X SPIRITUALITÀ - P. Giuseppe Oddone UNA PROPOSTA SPIRITUALE PER LE VACANZE. LEGGERE, CONOSCERE E MEDITARE IL VANGELO 4 Valerio Valenti LA QUESTIONE DELLA CITTADINANZA. UNA STORIA EUROPEA 6 Antonio Barillà ONLINE MA ATTENDIBILI 14 Roberto Maragliano IL SAPERE SCOLASTICO IN QUESTIONE 17 Gian Carlo Sacchi LE CLASSI SI POSSONO SUPERARE 20 Carla Galdino QUALI PROSPETTIVE PER LA REALIZZAZIONE DEI PROGETTI DI PCTO 23 Caterina Spezzano IL SERVICE LEARNING (O SL) 28 Chiara Di Prima DIDATTICA E VALUTAZIONE A DISTANZA: ECCEZIONALITÀ DI OGGI O NORMALITÀ DI DOMANI? 32 Commissione Europa UCIIM DIGCOMPEDU, LE 7 TAPPE OBBLIGATORIE DA LUGLIO 2019 39

RkJQdWJsaXNoZXIy NTYxOTA=